от niisfadm Дата Понедельник, 06 октября 2025
Категория: Информация

Опубликована статья НИИСФ РААСН и ЦНИИСК о методах испытания морозостойкости кладочных изделий

В журнале Строительные материалы №9 за 2025 г. опубликована дискуссионная статья «Методы испытания морозостойкости кладочных изделий в России, ЕС, США и Канаде» - авторского коллектива НИИСФ РААСН и Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций им. В.А. Кучеренко – АО «НИЦ «Строительство»: авторы И.В. Бессонов (НИИСФ РААСН), О.И. Пономарев,  А.Ю. Дозорова, Е.А. Павлова (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко).    

Основная цель статьи – указать потребителям: проектировщикам, строителям, индивидуальным застройщикам, на необходимость учета при применении кладочных изделий методики определения их морозостойкости. Необходимо также провести пересмотр контроля морозостойкости керамических и силикатных кладочных изделий, а также внести изменения в СП по проектированию каменных и армокаменные конструкций в части обозначения морозостойкости кладочных изделий различных видов. В качестве примера приведена таблица из СП по проектированию железобетонных конструкций, в которой для различных видов бетона указаны различные обозначения, которые соответствуют различным методам испытаний - F, F1, F2.

Первые испытания по разработке критериев по взаимозаменяемости методов одностороннего и объемного замораживания проведены в 2023 г. в НИИСФ РААСН. 

Нормативные документы и стандарты в области каменных конструкций требуется привести в соответствие в части обозначения морозостойкости кирпича и камня, испытываемых по различным методам с указанием морозостойкости F, F1, F2.

Необходимо продолжить исследования и установить критерии взаимозаменяемости различных методов испытании на морозостойкость.